Право на здоровье в контексте международных стандартов и национального законодательства

ჟურნალი ,,კავკასიის სამედიცინო მაცნე”, N26, ივნისი, 2010 წ

Проф. Нино Чихладзе, Нато Пицхелаури
Тбилисский Государственный Университет им. Ив. Джавахишвили
Факультет Медицины
Департамент Общественного Здравоохранения

В статье рассмотрены вопросы права на здоровье в контексте существующих международных документов (Международная Декларация Прав Человека, Европейская Хартия Прав Пациентов, Международная Декларация ЮНЕСКО Прав Человека и Биоэтики и др) и стандартов в данной области, а также в свете национального законодательства.

В 2000 году в Грузии был принят закон о правах пациентов. Если рассмотреть закон в свете международных стандартов, то можно заключить, что в законе отражены практически все основные права пациентов: права на обследование, лечение, выбора врача и лечебного учреждения, на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, право на возмещение ущерба в случае причинения вреда здоровью пациента при оказании ему медицинской помощи, право на получение информации о своем состоянии здоровья и др.

Но безусловно недостаточно принятие новых адекватных законодательных документов и нормативных актов. Этот процесс объязательно должен быть дополнен внедрением в стране механизмов мониторинга прав человека в сфере здравоохранения, а также широкой просветительной работой в обществе с целью ознакомления и распространения знаний о прав человека в данной области.